Uncategorized

দিনের তাপমাত্রা বাড়তে পারে

  প্রতিনিধি ১৬ মে ২০২২ , ৫:৫২:৪১ প্রিন্ট সংস্করণ

বৃষ্টি কমে যাওয়ায় এরই মধ্যে তাপমাত্রা বেড়ে গিয়ে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভ্যাপসা গরম পড়তে শুরু করেছে। আগামী কয়েকদিন এ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সোমবার (১৬ মে) বৃষ্টি আরও কমে গিয়ে দিনের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া বিভাগ।

গতকাল রোববার উত্তরাঞ্চল ছাড়া দেশের অন্যান্য স্থানে হালকা বৃষ্টি হয়েছে। এ দিন সকাল ৬টা থেকে আজ সোমবার সকাল ৬টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘন্টায় সবচেয়ে বেশি ৯২ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায়। এ সময় রাজশাহী, বরিশাল, ময়মনসিংহ ও ঢাকা বিভাগে কোনো বৃষ্টি হয়নি।

রোববার রাজশাহী, ঈশ্বরদী, খুলনা ও মাদারীপুরে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৩৫ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় ঢাকায় সর্বোচ্চ ৩৪ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়।

সোমবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘন্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাস তুলে ধরে আবহাওয়াবিদ মো. শাহিনুর ইসলাম বলেন, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায়, চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী ও ঢাকা বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বিজলী চমকানোসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

এই আবহাওয়াবিদ জানান, দেশের উত্তরাঞ্চলের কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। এছাড়া দেশের অন্যান্য জায়গায় আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। এ সময়ে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।